当前位置: 市民政局 > 业务工作 > 办事指南
  • 索  引 号:007330088/2013-02584 分       类:
  • 发文机关:东莞市民政局 发文日期:2019-03-06 00:00
  • 名称:国内居民结婚登记
  • 文号:
  • 政策归属:
  • 政策主题:
  • 政策分类:
  • 政策推送关键词:
国内居民结婚登记

一、办理对象

至少一方为东莞市户籍居民

二、办事条件

1、内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。

办理结婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记机关不予登记:

1)未达到法定结婚年龄的(法定婚龄:男方年满22周岁,女方年满20周岁);

2)非双方自愿的;

3)一方或者双方已有配偶的;

4)属于直系血亲或者三代以内旁系血亲的;

5)患有医学上认为不应当结婚的疾病的。

2、补办结婚登记及复婚登记:

男女双方补办结婚登记的,使用结婚登记的规定;离婚的男女双方自愿恢复夫妻关系的,应当到婚姻登记机关办理复婚登记。复婚登记适用结婚登记的规定。

三、所需材料

办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
  (1)双方的常住户口簿、居民身份证(原件和A4规格复印件各一份,当事人为集体户口无法提供户口本首页的,可以提供加盖户口本保管单位公章的首页复印件和本人页原件);

232寸双方近期半身免冠合影照片。

当事人符合登记资格的,当场填写《申请结婚登记声明书》; 因《声明书》需在婚姻登记员面前本人亲自签署,所以不能提前申领。

四、窗口办理流程

1申请人提出申请、取号;2、申请人提交相关证照材料;3、婚姻登记员审查证照材料;4、申请人填写相关声明书;5、婚姻登记员打印处理表、证书;6、婚姻登记申请人宣誓;7、颁(发)证书

五、网上办理流程

    1、登陆网上预约网址,2、网上申报,填写相关资料,3、预审通过,收到相关信息通知

六、办理时限说明

   法定期限说明:1个工作日
   
承诺期限说明:1个工作日

七、办事窗口

办公时间:

星期一至星期五:早上:830——1200

下午:1400——1730

         

星期六及法定节假日当日:早上:9: 00——11:30 

备注:法定节假日(元旦、除夕、清明节、劳动节、端午节、中秋节、国庆节)当天以及周六办理登记需至少提前2-30日登录“广东省婚姻登记预约系统”进行预约。

东莞市各镇街婚姻登记处联系方式

婚姻登记机关名称

联系电话

办公地址

东莞市婚姻登记管理中心

22220199

莞城街道八达路140号恒丰大厦2

东莞市民政局松山湖婚姻登记处

23077799

松山湖创意生活城D141

石龙镇人民政府婚姻登记处

86116060

石龙镇裕兴路政府广场b06

中堂镇人民政府婚姻登记处

88117313

中堂镇新兴路59号中堂镇综合服务中心二楼

道滘镇人民政府婚姻登记处

81332175

道滘镇花园大街1号

麻涌镇人民政府婚姻登记处

81210866

东莞市麻涌镇综合服务中心一楼

虎门镇人民政府婚姻登记处

88729069

虎门镇虎门大道305号富民商务中心15楼虎门镇综合服务中心D

厚街镇人民政府婚姻登记处

85926663

厚街镇S256省道厚街岳范山路段

桥头镇人民政府婚姻登记处

83341299

桥头镇桥鸿路217

谢岗镇人民政府婚姻登记处

87685226

谢岗镇广场中路谢岗镇人民政府一楼

石排镇人民政府婚姻登记处

81701638

石排镇石排大道497号市民办事中心一楼

樟木头镇人民政府婚姻登记处

87716008

樟木头镇银河北路1号行政办事中心二楼

望牛墩镇人民政府婚姻登记处

88517983

望牛墩镇金牛路33

石碣镇人民政府婚姻登记处

81813116

石碣镇昌盛西街8

洪梅镇人民政府婚姻登记处

81336308

洪梅镇行政办事服务中心一楼

塘厦镇人民政府婚姻登记处

87936373

塘厦镇迎宾大道9号政府大楼二楼203

长安镇人民政府婚姻登记处

82112345-2191

长安镇东门中路388号一楼(镇综合服务中心)

沙田镇人民政府婚姻登记处

88863286

沙田镇横流区同福路综合服务中心2号楼1

常平镇人民政府婚姻登记处

81188912

常平镇振兴三街文化中心一楼

清溪镇人民政府婚姻登记处

87369368

清溪镇清凤路100号一楼

横沥镇人民政府婚姻登记处

83722832

横沥镇沿江路发展中心一楼

企石镇人民政府婚姻登记处

86661913

企石镇宝石路1

茶山镇人民政府婚姻登记处

86641122

茶山镇茶山南路8号新茶山镇综合服务中心B1109

凤岗镇人民政府婚姻登记处

87699210

凤岗镇商会大厦政通路3

高埗镇人民政府婚姻登记处

81131103

高埗镇高龙西路2

八、收费标准

无需缴费

九、办理依据

1、《中华人民共和国婚姻法》

2、《婚姻登记条例》

3、《婚姻登记工作规范》

4、《婚姻登记档案管理办法》

5、《关于规范我省婚姻登记和婚姻服务工作的意见(暂行)》等。

十、常见问题解答

1、当事人身份证丢失后是否可以用临时身份证办理结婚登记?
答:当事人身份证丢失后可以用有效的临时身份证办理结婚登记。
  2
、办理结婚登记的当事人要否婚检?
答:婚姻登记机关在办理结婚登记时,不要求当事人出具婚前健康检查证明。但是,为了您和孩子的健康,也可自愿进行婚前健康检查。
  3
、办理结婚登记是否需要单位或居委会出证明?
答:不需要。
  4
、当事人所持户口簿与身份证上的内容不一致的,能否办理结婚登记?
答:《民政部关于执行〈婚姻登记条例〉若干问题的意见》(民函〔200476号)规定,当事人所持户口簿与身份证上的“姓名”、“性别”、“出生日期”、“身份证号码”内容不一致的(身份证号码由15位升18位除外),婚姻登记机关应当告知当事人先到户籍所在地的公安部门履行相关项目变更或户口簿换领手续后再办理婚姻登记。
  当事人声明的婚姻状况与户口簿“婚姻状况”内容不一致的,婚姻登记机关对当事人婚姻状况的审查主要依据其本人书面声明。


相关稿件:
扫一扫在手机打开当前页
主办单位:东莞市人民政府办公室    承  办:东莞市政务服务数据管理局    网站标识码 : 4419000098
粤公网安备 44190002000375    备案号:粤ICP备11012759号    技术支持:开普云    联系我们