您现在的位置 : 首页 > 新闻动态 > 通知公告
民政部关于全国英烈讲解员网络电视大赛获奖情况的通报
字体大小: 发布日期: 2015-08-12 信息来源: 民政部门户网站

各省、自治区、直辖市民政厅(局),新疆生产建设兵团民政局:

为纪念中国人民抗日战争胜利70周年,从今年2月份以来,民政部联合中国网络电视台和中华英烈褒扬事业促进会举办全国英烈讲解员网络电视大赛,大赛分为预赛、复赛和决赛三个阶段,大赛得到各级民政部门和烈士纪念设施保护单位的积极响应,有2700多名讲解员报名参加省级预赛,29个省、自治区、直辖市和新疆生产建设兵团推荐125名选手参加全国比赛,最终有20名选手进入大赛决赛。7月20日,全国英烈讲解员网络电视大赛决赛在山东省临沂市华东革命烈士陵园圆满结束。

这次大赛以缅怀英烈功绩、弘扬英烈精神为宗旨,产生了积极影响,取得了明显成效,展示了英烈讲解员的精神风貌。各地高度重视、广泛动员、精心组织,达到了以赛促训的目的,提升了英烈讲解员队伍的讲解技能和业务水平。经各地推荐、专家评审、网络投票、社会公示,共评出获奖人员125名,其中一等奖3名、二等奖7名、三等奖10名、优秀奖20名、鼓励奖85名,10个单位获优秀组织奖(获奖名单见附件)。

希望各级民政部门继续高度重视英烈讲解员队伍建设,选强配好讲解员,加大培训力度,健全激励机制,进一步激发和调动讲解员队伍岗位成才的活力。希望获奖人员戒骄戒躁,再接再厉,讲好红色历史,讲好英烈故事,发挥好示范带头作用,为传承红色基因、传播英烈精神发挥更大的作用。

附件:全国英烈讲解员网络电视大赛获奖名单

民政部

2015年8月12日

附件

全国英烈讲解员网络电视大赛获奖名单

一等奖(3名)

谭海娜华东革命烈士陵园

陈倩华北军区烈士陵园

刘国栋华东革命烈士陵园

二等奖(7名)

孙磊青岛市革命烈士纪念馆

殷小涵淮海战役烈士纪念塔

郭琦雨花台烈士陵园

崔元昊陕甘边革命根据地照金纪念馆

马洁陕甘边革命根据地照金纪念馆

程星黄麻起义和鄂豫皖苏区革命烈士陵园

王秋圆文林山革命陵园

三等奖(10名)

安新丽华北军区烈士陵园

邹运龙华烈士陵园

韦鸿广西壮族自治区烈士陵园

陶力辉晋城市烈士陵园

李敏茅家岭烈士陵园

王丽皖南事变烈士陵园

陈月悦邱少云烈士纪念馆

王娇雷锋纪念馆

马尔哈巴·帕尔哈提伊宁烈士陵园

蔡雯闽西革命烈士纪念馆

优秀奖(20名)

张瀚月冀东烈士陵园

罗晓燕集宁战役纪念馆

毛馨莹东辽县烈士陵园

原野哈尔滨烈士陵园

梁天琪淮海战役烈士纪念塔

房阳连云港市革命纪念馆

梅懿湖州市烈士陵园

廖康洁江西革命烈士纪念堂

纪江霞林州烈士陵园

王丹林州烈士陵园

黄鹏资兴烈士纪念馆

朱虹十九路军淞沪抗日阵亡将士陵园

蔡洁遂宁市烈士陵园

高红芳四渡赤水纪念馆

许哲马白烈士陵园

陈麓尧高台烈士陵园

常静红西路军永昌战役纪念馆

张晶西宁烈士陵园

张一帆任山河烈士陵园

孙雪孙龙珍军垦烈士陵园

鼓励奖(85名)

王新慧平北抗日烈士纪念园

曹瑞莲平北抗日烈士纪念园

李薇平北抗日烈士纪念园

王娜平北抗日烈士纪念园

阎驰天津市烈士陵园

苗艳天津市烈士陵园

刘亚倩盘山烈士陵园

冯永洁宁河烈士陵园

申丽君涉县左权将军墓

李丽华北军区烈士陵园

李杨晋冀鲁豫烈士陵园

侯彦娇刘胡兰纪念馆

万敏刘胡兰纪念馆

郭少娜刘胡兰纪念馆

托亚呼和浩特市土默特左旗烈士陵园

边静冉赤峰市阿鲁科尔沁旗烈士陵园

周佳丽赤峰市元宝山区烈士陵园

刘思岚雷锋纪念馆

张静葫芦岛塔山阻击战革命烈士陵园

王楚涵葫芦岛塔山阻击战革命烈士陵园

尚杰梅河口市烈士陵园

丛薪郦杨靖宇烈士陵园

王玥长春市革命烈士陵园

李雅静四保临江烈士陵园

郭晶晶齐齐哈尔西满革命烈士陵园

胡尧“八女投江”烈士群雕

郑淼“八女投江”烈士群雕

俞丽佳龙华烈士陵园

丁祁龙华烈士陵园

张玲上海市奉贤区北宋抗日烈士纪念碑

费婷婷高桥烈士陵园

唐靓镇江市烈士陵园

时慧连云港市革命纪念馆

李媛浙江革命烈士纪念馆

郑锦浙江革命烈士纪念馆

徐怡解放一江山岛烈士陵园

吴翔皖西烈士陵园

王红玲淮海战役双堆集烈士陵园

石耀辉安徽革命烈士事迹陈列馆

邸莎莎霍山县革命烈士陵园

李凌厦门烈士陵园

黄秋舫泉州市革命烈士陵园

赖艳华江西革命烈士纪念堂

杨卉江西革命烈士纪念堂

李萌芽胶东革命烈士陵园

李雪婷郑州烈士陵园

褚长娜温县烈士陵园

范雨晴湘鄂西苏区革命烈士陵园

罗时曼襄阳市烈士陵园

严梦茹荆州市烈士陵园

孙颖沅陵烈士陵园

邹虹罗盛教纪念馆

张园丽醴陵烈士陵园

梁洁龙山烈士陵园

洪丽香银河烈士陵园

罗娟娟大埔县三河坝战役纪念园

韦丽华东兰烈士陵园

李振华红军长征突破湘江烈士纪念碑园

覃园百色起义烈士碑园

李金曼万州烈士陵园

廖林曼张自忠烈士陵园

张杨杨闇公烈士陵园

郑爱琳自贡市烈士陵园

季鹏川陕革命根据地红军烈士陵园

陈鸿儒川陕革命根据地红军烈士陵园

朱璟然都匀烈士陵园

李颖马白烈士陵园

李鑫马白烈士陵园

韩英麻栗坡烈士陵园

侬迪霏麻栗坡烈士陵园

王菲陕甘边革命根据地照金纪念馆

畅乐陕甘边革命根据地照金纪念馆

舒春艳扶眉战役烈士陵园

沈月文兰州战役纪念馆

王倩楠庆阳市南梁革命纪念馆

张文蕊高台烈士陵园

陈婉璐西宁烈士陵园

关艳中国工农红军西路军纪念馆

晁莉中国工农红军西路军纪念馆

马虹芳吴忠涝河桥烈士陵园

吴瑞银川市烈士陵园

徐雅丽青铜峡市余家桥烈士陵园

刘佳乌鲁木齐烈士陵园

赵兰轩乌鲁木齐烈士陵园

李琳红军西路军进疆纪念园

优秀组织奖(10个)

河北省民政厅

内蒙古自治区民政厅

江苏省民政厅

安徽省民政厅

山东省民政厅

河南省民政厅

湖北省民政厅

广西壮族自治区民政厅

陕西省民政厅

甘肃省民政厅

东莞市民政局 版权所有  技术支持:开普云  ICP证号:粤ICP备05047851号
粤公网安备 44190002000545号
地址:东莞市莞城区汇峰路一号汇峰中心H座4、5楼  电话:0769-22832510  邮箱:dgmzj@dg.gov.cn  邮编:523001