东莞市民政局门户网
您现在的位置 : 首页 > 业务指引 > 社会组织
非公募基金会常见问题解答
字体大小: 发布日期: 2017-07-27 16:10 来源:

一、非公募基金会设立应当具备哪些条件?

    (一)为特定的公益目的而设立;

    (二)原始基金不低于200万元人民币(必须为到账货币资金);

    (三)有规范的名称、章程、组织机构以及与其开展活动相适应的专职工作人员;

    (四)有固定的住所;

(五)能够独立承担民事责任。

    二、对非公募基金会的名称有哪些要求?

    (一)非公募基金会的名称应当依次包括字号、公益活动的业务范围,并以“基金会”字样结束,不得使用“中国”、“中华”、“全国”、“国家”等字样;

    (二)非公募基金会应当冠以所在地的县级或县级以上行政区划名称;冠以省级以下行政区划名称的,可以同时冠以所在省、自治区、直辖市的名称;冠以市辖区名称的,应当同时冠以市的名称;

    (三)非公募基金会的字号可以使用自然人姓名、法人或其他组织的名称或者字号;但一般不得使用党和国家领导人、老一辈革命家的姓名。

    (四)《基金会名称管理规定》规定的其他要求。

    三、非公募基金会的组织机构如何组成?

(一)理事会是基金会的决策机构,理事会人数525名(单数);

(二)用私人财产设立的非公募基金会,相互间有近亲属关系的基金会理事,总数不得超过理事总人数的三分之一;其他基金会,具有近亲属关系的人员不得同时在理事会任职:

(三)基金会设监事,监事任期与理事任期相同,基金会理事、理事的近亲属和财会人员不得兼任监事;

(四)在基金会领取报酬的理事不得超过理事总人数的13;监事和未在基金会担任专职工作的理事不得从基金会获取报酬;

(五)基金会理事遇有个人利益与基金会利益关联时,不得参与相关事宜的决策;基金会理事、监事及其近亲属不得与基金会有任何交易行为。

    四、对非公募基金会负责人人选有哪些要求?

(一)非公募基金会理事长、副理事长和秘书长不得由现职国家工作人员兼任;基金会的理事长为法定代表人;基金会的法定代表人不得同时担任其他组织的法定代表人;

(二)原始基金来自中国内地的非公募基金会的法定代表人,应当由内地居民担任;

(三)因犯罪被判处管制、拘役或者有期徒刑,刑期执行完毕之日起未逾5年的,因犯罪被判处剥夺政治权利正在执行期间或者曾经被判处剥夺政治权利的,以及曾在因违法被撤销登记的基金会担任理事长、副理事长或者秘书长,且对该基金会的违法行为负有个人责任,自该基金会被撤销之日起未逾5年的,不得担任基金会的理事长、副理事长或者秘书长。

    五、对非公募基金会财产使用有何要求?

(一)应当按照合法、安全、有效的原则实现基金的保值、增值;

(二)非公募基金会每年用于从事章程规定的公益事业支出,不得低于上一年基金余额的8%

(三)基金会工作人员工资福利和行政办公支出不得超过当年总支出的10%

(四)基金会开展公益资助项目,应当向社会公布所开展的公益资助项目种类以及申请、评审程序。

六、什么是非公募基金会的分支机构、代表机构和办事机构?

(一)分支机构是指基金会根据开展活动的需要,依据公益活动范围的划分,设立的专门从事该基金会某项业务活动的机构。

(二)代表机构是指基金会在住所以外属于其活动区域内设置的代表该基金会开展活动、承办该基金会交办事项的机构。

(三)办事机构是基金会内部设立的承办基金会日常事务的机构,是基金会执行机构的日常工作部门,如办公室、秘书处、财务部、宣传部等。

   七、收费

     不收费。

八、咨询及监督

    办理时间:周一至周五早上8:30-12:00,下午2:00-5:30(法定节假日除外)

    地址:东莞市东城区同沙路段南侧市社会组织管理局 2楼社会团体登记科

    网址:东莞社会组织网 http://dgnpo.dg.gov.cn

    电子邮箱:dg22019613@126.com dg22019123@126.com

    咨询电话:22019613

    办公电话:22019123

 监督电话:22019163

 

扫一扫在手机打开当前页
隐私条款 | 免责声明 | 联系我们 | 网站地图
东莞市民政局 版权所有  技术支持:开普云  ICP证号:粤ICP备05047851号
粤公网安备 44190002000545号
地址:东莞市莞城区汇峰路一号汇峰中心H座4、5楼  电话:0769-22832510  邮箱:dgmzj@dg.gov.cn  邮编:523001